求解方程;2x+3y=25 3x+2y=30谢谢

wobuyao 1年前 已收到3个回答 举报

zeng斌 幼苗


2x+3y=25 (1)
3x+2y=30(2)
(1)*2-(2)*3得,-5x=-40,x=8
将x=8代入(2)得y=3
所以原方程组的解为x=8
y=3


4

一念之间_ii 幼苗


2x+3y=25
3x+2y=30
两式相减得x-y=5 x=y+5 代入2x+3y=25
可得5y+10=25
y=3 x=8


1

liumangtu9527 花朵


两个相加5x+5y=55,x+y=11,2x+2y=22,又因为2x+3y=25,所以y=3,从而x=8


0