某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe2O376%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe 98%的生铁多少吨?

HJX123 1年前 已收到2个回答 举报

李输福 幼苗


解题思路:利用赤铁矿石的质量与赤铁矿石中氧化铁的质量分数和生铁中铁的质量分数,根据氧化铁与一氧化碳反应的化学方程式,可以计算出生铁的质量.

设日产含Fe 98%的生铁的质量为x.
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
160 112
5000t×76% x×98%
[160/112]=[5000t×76%/98%×x],
x≈2714.3t
答:日产含Fe98%的生铁2714.3t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题主要考查有关含杂质物质的化学方程式计算,难度较大.


2

棘爪 幼苗


5000t含Fe2O3 76%的赤铁矿石,赤铁矿质量M(Fe2O3)=76%*5000*10^3kg=76%*5*10^6kg
Fe2O3物质的量=76%*5*10^3/(56*2+16*3)
Fe物质的量=2*Fe2O3物质的量=2*76%*5*10^3/(56*2+16*3)
Fe的质量=Fe物质的量*2=76%*56*2*5*10^3/(56*2+16*3)
...


2