用代入法解方程组2x-7y=8,3x-8y-10=0,加减法的我会,代入法...

TTbzdbt 1年前 已收到1个回答 举报

峻河 幼苗


2x-7y=8
2x=7y+8
则:x=7y/2+4
把x=7y/2+4代入3x-8y-10=0得:
3(7y/2+4)-8y-10=0
21y/2+12-8y-10=0
21y/2-8y+2=0
21y-16y+4=0
5y+4=0
5y=-4
y=-4/5
则:x=7y/2+4=-14/5+4=6/5
所以,方程组的解为:x=6/5,y=-4/5


1