用竖式计算,并验算.37.25+14.78 验算: 6.75-2.89 验算: 1.O6×4.7 验算: 18.9÷0.

用竖式计算,并验算.
37.25+14.78
验算:
6.75-2.89 验算:
1.O6×4.7 验算:
18.9÷0.54 验算:
kelv1n 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵之影 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.

37.25+14.78=52.03

验算:


6.75-2.89=3.86

验算:


1.O6×4.7=4.982

验算:


18.9÷0.54=35

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了小数加减乘除的笔算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


5