若直线y=kx+b与抛物线x2=4y相交于A、B两点,且|AB|=4,

若直线y=kx+b与抛物线x2=4y相交于A、B两点,且|AB|=4,
(1)试用k来表示b;
(2)求
AB
中点M离x轴的最短距离.
maajiaa 1年前 已收到1个回答 举报

shannimabi 幼苗


解题思路:(1)联立方程得:x2-4kx-4b=0,利用韦达定理,弦长公式求解.
(2)求出AB中点M的坐标,表示中x1+x2=4k,转化为函数求解.

(1)设A(x1,y1),B(x2,y2

y=kx+b
x2=4y,化简得:x2-4kx-4b=0,x1+x2=4k,x1x2=4b,
∵|AB|=4,∴
1+k2
16k2+16b=4,即(1+k2)(k2+b)=1,
b=[1
1+k2−k2,
(2)x1+x2=4k,x1+x2=4k,AB中点M,

/AB]中点M离x轴的距离
y1+y2
2=
k(x1+x2)
2+b=2k2+b=k2+[1
1+k2=k2+1+
1
1+k2-1≥2-1=1
所以
/AB]中点M离x轴的最短距离为1.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题综合考查了运用方程组,韦达定理,弦长公式,借助不等式求解最值的方法.


3