红色和绿色混和在一起是什么颜色呀?

红色和绿色混和在一起是什么颜色呀?
到底是什么样的呀?
tenski 1年前 已收到1个回答 举报

blacklizard 春芽


红+绿=黑
其他相关的如下:
红+黄=橙
红+蓝=紫
黄+蓝=绿
PS.从以上可以看出,实际上,红+绿=红+黄+蓝,也就是三原色相加:).
如果两种色光(单色光或复色光)以适当比例混合而能产生白色感觉时,则这两种颜色称为“补色”.如橙黄与蓝、黄与紫,亦即三原色中任一种原色对其余两种的混合色都互为补色.补色相减(如颜料配色时,将两种补色颜料涂在白纸的同一点上分量相当)时,成为黑色.补色并列时,由于相互鲜明地衬托,引起了强烈对比的色觉,将感到红的更红、绿的更绿.如将补色的饱和度减弱,即能趋向调和.
红与蓝配为紫色,紫色与黄色为补色,补色相减,等量色成为黑色.
所以答案为黑色


5