高一物理必修一平均速度的题前一半速度V1,后一半速度是V2,求总路程的平均速度。。。

tdjm 1年前 已收到2个回答 举报

喝完酒不是人 幼苗


总路程的V是总路程S除以总时间TT=T1+T2前一半时间T1是S/2除以V1,后一半的时间T2是S/2除以V2总路程的V=S/(T1+T2)T1,T2分别用式子带进去就是了


1

guesthe 春芽


设总路程为2S. t1=S/V1 , t2=s/v2 平均速度v=s/(t1+t2),代入得平均速度v=2v1v2/(v1+v2)


0