初一新生数学题目.简便计算:1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+···+1/(1+2+3+4

初一新生数学题目.
简便计算:1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+···+1/(1+2+3+4+···+100)
tteenn 1年前 已收到3个回答 举报

crossrainbow0 幼苗


等式= 2/(1*2) + 2/(2*3) + 2/(3*4) + .+2/(100*101)
= 2*(1/(1*2)+1/(2*3) + 1/(3*4)+.1/(100*101))
=2*(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/100-1/101)
= 2*(1-1/101)
=200/101


5

蘰踄繧端 幼苗


1/(1+2+3+…+100)=2/(100×101)=2/100-2/101
=1+2/2-2/3+2/3-2/4+。。。+2/100-2/101=2-2/101=200/101


1

xc0001000 幼苗


1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+……+1/(1+2+3……+n)
= 1+1/[(1+2)×2÷2]+1/[(1+3)×3÷2]+……+1/[(1+n)×n÷2]——①
= 2/2+2/(1+2)×2+2/(1+3)×3+……+2/(1+n)×n——②
= 2×[1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(1+n)]——③


0