某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系:p=100-2x.

某商店购进一种商品,单价30元.试销中发现这种商品每天的销售量p(件)与每件的销售价x(元)满足关系:p=100-2x.若商店每天销售这种商品要获得200元的利润,那么每件商品的售价应定为多少元?每天要售出这种商品多少件?这道题不可以这样做么如下,x(100-2x)-30(100-2x)=200.这样列可以么
貪睡de老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

NN11111 幼苗


根据题意得:(x-30)(100-2x)=200
整理得:x2-80x+1600=0
∴(x-40)2=0,∴x=40(元)
∴p=100-2x=20(件)
答:每件商品的售价应定为40元,每天要销售这种商品20件.

1年前 追问

9

貪睡de老鼠 举报

x(100-2x)-30(100-2x)=200,这样列不可以么?