在等差数列an中.a1=1,Sn=a1+a2+...+an,求lim(1+Sn)/(n(1-a(n+1))),d不等于0

sdsl_17173 1年前 已收到1个回答 举报

钟楼小奶糕 幼苗


a(n)=1+(n-1)d
a(n+1)=1+nd
Sn=(1+an)n/2=(2+nd-d)n/2
(1+Sn)/(n(1-a(n+1)))=-((4+nd-d)/n)/(2n(nd))=-2/(nd) - 1/2 + 1/(2n)
因此当n趋于无穷大时,其极限值为-1/2


9