已知|2y+5|+(x-2)的二次方=0,且3y+mx=6,求m的值

zhijiecfc 1年前 已收到1个回答 举报

LY-eastshen 幼苗


已知|2y+5|+(x-2)²=0,且3y+mx=6,求m的值
∵|2y+5|+(x-2)²=0,∴y=-5/2,x=2,代入3y+mx=6,得-15/2+2m=6,
故m=(1/2)(6+15/2)=27/4.


3