高中数学——设0<a<π/2,且lg(1+cosa)=m,lg(1/(1-cosa))=n,则lgsina=( 用m、n

高中数学——设0<a<π/2,且lg(1+cosa)=m,lg(1/(1-cosa))=n,则lgsina=( 用m、n表示.
云雾山踪 1年前 已收到3个回答 举报

cows 幼苗


lg(1+cosa)=m,1+cosa=10^m
1/(1-cosa)=10^n,1-cosa=10^(-n)
(1+cosa)(1-cosa)=sina平方=10^(m-n)
2lgsina=m-n
lgsina=1/2(m-n)


3

没ID就不爽 幼苗


直接m-n=lg(1-cosa^2)=lgsina^2=2lgsina
所以lgsina=(m-n)/2


2

啊晕晕 幼苗


lgsina=lg(1-(cosa)^2)^(1/2)=1/2*lg(1-cosa)+1/2*lg(1+cosa),
lg(1-cosa)=-lg(1/(1-cosa))=-n,
则lgsina=1/2*(m-n).


1