小明去爬山,上山时每小时3千米,下山时每小时6千米,共用6小时,这条山路有多长?

cara4709 1年前 已收到1个回答 举报

slong827 幼苗


可以用解方程:
设上山用x小时,则下山用(6-x)小时.
上山与下山由于路程相同,因此:3x=6(6-x)
3x=36-6x
6x+3x=36
x=4(这是4小时)
上山距离:3*4=12
下山距离两种 1:等于上山 2:6(6-x)=12
其实就是十二.


10