已知x1、x2是关于x的一元二次方程kx2+4x-3=0的两个不相等的实数根.

已知x1、x2是关于x的一元二次方程kx2+4x-3=0的两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)是否存在这样的实数k,使2x1+2x2+3x1x2=2成立?若存在,求k的值,若不存在,请说明理由.
zhlovejz 1年前 已收到1个回答 举报

tkjx 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到k≠0且△=42-4×k×(-3)>0,然后求出两不等式的公共部分即可;
(2)先根据根与系数的关系得到x1+x2=-[4/k],x1x2=-[3/k],由于2x1+2x2+3x1x2=2,则2×(-[4/k])+3×(-[3/k])=2,解得k=-[17/2],然后根据k的值是否满足(1)的范围确定在不存在.

(1)根据题意得k≠0且△=42-4×k×(-3)>0,
解得k>-[4/3]且k≠0;
(2)不存在.
根据题意得x1+x2=-[4/k],x1x2=-[3/k],
∵2x1+2x2+3x1x2=2,
∴2×(-[4/k])+3×(-[3/k])=2,解得k=-[17/2],
而k>-4且k≠0,
∴不存在实数k,使2x1+2x2+3x1x2=2成立.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程根与系数的关系.


5