甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱合买一种英语本,买回后甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙1.5元钱,每本英语本__

甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱合买一种英语本,买回后甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙1.5元钱,每本英语本______元.
花和尚唐三藏 1年前 已收到1个回答 举报

dielei 幼苗


解题思路:三人各拿同样多的钱,应分同样多的本子,但甲和乙都比丙多要6本,即共多出6×2=12本,这12本3人平均分应每人分12÷3=4本,这样甲和乙把丙应分的4本,每人各要了2本,所以甲和乙两人各给丙2本的钱即1.5元,由此列式解决问题.

6×2÷3=4(本),
6-4=2(本),
1.5÷2=0.75(元);
答:每本英语本0.75 元.
故答案为:0.75.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找清1.5元钱是几个英语本的钱.


10