共有3题:第一题:把下面的式子分解(a-b)^2/4+a-b+1第二题:请在纸上写写x的2n次方+2减去6x2次方+n加

共有3题:
第一题:把下面的式子分解
(a-b)^2/4+a-b+1
第二题:请在纸上写写
x的2n次方+2减去6x2次方+n加上8x的平方
第三题:若x平方-ax+2a-3是完全平方式.求a的值.
第四题:已知x平方加x加1分之x等于a,求x的4次方加x2次方加1 分之x平方
就这4题
jiangtianyu 1年前 已收到2个回答 举报

就这半支烟 种子


第一题:
(a-b)^2/4+a-b+1
=(a-b)^2/4+2(a-b)/2+1
=[(a-b)/2+1]^2
第二题:
x^(2n+2)-6x^(2+n)+8x^2
=x^2[x^(2n)-6x^n+8]
=x^2(x^n-2)(x^n-4)
第三题:
x^2-ax+2a-3
=x^2-ax+a^2/4-a^2/4+2a-3
=(x-a/2)^2-a^2/4+2a-3
-a^2/4+2a-3=0
a^2-8a+12=0
(a-2)(a-6)=0
a=2或a=6
第四题:
x/(x^2+x+1)=a
(x^2+x+1)/x=1/a
x+1+1/x=1/a
x+1/x=1/a-1
(x+1/x)^2=(1/a-1)^2
x^2+2+1/x^2=(1/a-1)^2
x^2+1/x^2=(1/a-1)^2-2
x^2/(x^4+x^2+1)
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/[(1/a-1)^2-2+1]
=a^2/(1-2a)


9

人既是妖 幼苗


第一题: 把下面的式子分解
(a-b)^2/4+a-b+1=[(a-b)/2+1]^2.


1