计算题怎么写啊求面积的题目1:d=8 2;c=18.84第二题:北京天坛公园的回音壁是闻名世界的升学奇迹,它是一道圆形围

计算题怎么写啊
求面积的题目
1:d=8 2;c=18.84
第二题:北京天坛公园的回音壁是闻名世界的升学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径约为65.2米,周长与面积分别是多少?(结果表留一位小数)
future2003 1年前 已收到2个回答 举报

britwang 幼苗


第一题:求面积的题目(π=3.14)
(1)S=(1/4)πd^2=16 π=50.24;
(2)S=C^2/(16π) = 354.9456/(16π) = 7.065
第二题:
圆的周长:C=2πd=2*3.14*65.2=409.456(m)
圆的面积:S=(1/4)πd^2=(1/4)*3.14*(65.2)^2= 3337.0664 (m^2)


10

yanyuqing99 幼苗


1:50.24 2:28.26 3:周长 204.7 面积:217576.7


2