(空格)2145(空格),这个六位数能被72整除

(空格)2145(空格),这个六位数能被72整除
有一个六位数,十万位是空格,各位是空格,中间的是2145,就是(空格)2145(空格),这个六位数能被72整除,请问这是什么数字?首位和末位也没规定说是要求是一个数字
Mcmillenhit 1年前 已收到3个回答 举报

吖吖oо 幼苗


整除特征
72=8×9
被8和9同时整除.
被8整除:末三位数字组成的数被8整除.
末三位:45?÷8=整数,=6
被9整除:各位数字之和被9整除.
+2+1+4+5+6=?+18,=9,=0,舍去)
是:921456


9

霍元贞 幼苗


9,6


1

小奶昔 幼苗


能被72整除就是能被8和9整除,
被8整除的规律是末三位能被8整除(因为1000能被8整除),所以得到,后三位应该是456,个位数字是6。
被9整除的规律是各个位上的数字和能被9整除,所以得到,x+2+1+4+5+6能被9整除,得到,x=9。
综上所述,这个六位数为921456。...


0