由p点(0,5)作圆x2+y2+4x-2y-5=0的切线 求切线所在直线的方程及切线长

天下爱琳 1年前 已收到1个回答 举报

kxu21dbi_b4f_23 幼苗


设切线方程是y=kx+5
圆方程是(x+2)^2+(y-1)^2=10,即圆心(-2,1)到切线的距离等于半径,则有d=|2k+1-5|/根号(k^2+1)=根号10
即有(2k-4)^2=10(k^2+1)
4k^2-16k+16=10k^2+10
3k^2+8k-3=0
(3k-1)(k+3)=0
k=1/3或-3
即切线方程是y=x/3+5或y=-3x+5
OP^2=(-2-0)^2+(1-5)^2=20
故切线的长=根号[OP^2-R^2]=根号10

1年前 追问

5

天下爱琳 举报

大神 帮帮忙 悬赏好说

举报 kxu21dbi_b4f_23

太多了.

天下爱琳 举报

大神 帮帮忙阿