a+2b+3c=12且a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca,则a^2+b^2+c^2=( ).

热血杠头 1年前 已收到1个回答 举报

haimian2007 春芽


12
2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ca
所以(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
那么a=b=c
所以由a+2b+3c=12得到a=b=c=2
所以原式=12


3