题一:lim(n到正无穷大)定积分0到1[ln(1+x^n)]

题一:lim(n到正无穷大)定积分0到1[ln(1+x^n)]
注解:题目表示得是对ln(1+x^n)取0到1的定积分后,再求n趋近无穷大时的极限值
题二:g(x)=arcsin[(1-x)^2]; G(0)=0;求对G(x)取定积分0到1的值;g(x)表示G(x)的导函数
我已经有答案了,谁进来说两句积发就给他吧,交个朋友
1、对定积分使用积分中值定理,化为ln(1+ξ^n),0<ξ<1.n→∞时,ξ^n→0,所以极限是0
2、分部积分:
∫(0~1)G(x)dx
=∫(0~1)G(x)d(x-1)
=0-∫(0~1) (x-1)g(x)dx
=-1/2×∫(0~1) arcsin[(1-x)^2] d[(1-x)^2] 令t=(1-x)^2
=1/2×∫(0~1) arcsint dt 再使用分部积分法
=π/4-1/2
笨猫200579 1年前 已收到1个回答 举报

大地的蘑菇王 幼苗


(1)也可以用高中的微积分啊
积分 ln(1+x^n)dx=1/(n*x^(n-1)*ln(1+x^n) d(1+x^n)
=1+x^n


3