点P在x轴上,且P到原点的距离与P到点(5,-3)的距离相等,求点P的坐标

jfyxh 1年前 已收到1个回答 举报

小小四两 花朵


点P在x轴上,且P到原点的距离与P到点(5,-3)的距离相等,
设P(x,0)
P到原点的距离=|x|
P到点(5,-3)的距离=√[(x-5)^2+9]
x^2=(x-5)^2+9
-10x+25+9=0
x=17/5
点P的坐标(17/5,0)


3