双曲线以x²/9+y²/25=1的焦点为焦点,它的离心率是椭圆离心率的2倍,求双曲线的方程

8782832 1年前 已收到1个回答 举报

wc7769704 幼苗


25>9所以椭圆的焦点双曲线的焦点都在y轴设双曲线的标准方程为y²/a²-x²/b²=1( a>0 b>0)在椭圆中a²=b²+c² a²=25 b²=9∴c²=16∴c=4 ∴椭圆的离心率e=4/5双曲线的离心率e=8/5 5c=8a c=4∴a=2/5这是在双曲线中,在双曲线中c²=a²+b² ∴b²=39/4.所以双曲线的标准方程为y²/25/4 -x²/39/4=1


2