o为等边三角形ABC内一点,已知OA=6,OB=8,OC=10,求三角形ABC的面积

小树长在悬崖边 1年前 已收到1个回答 举报

specialove 幼苗


以OA为边向△ABC外作一等边△AOE(E点在AB边外),连结BE,可知:∠BAE+∠OAB=∠BAC=∠OAE=∠CAO+∠OAB=60°,所以:∠BAE=∠CAO;AB=AC,AE=AO,因此,△BAE≌△CAO;则:BE=CO=10,
在△BOE中,PE=6,PB=8,BE=10,因为:6²+8²=10²
所以,△BOE是一个以∠BOE为直角的直角三角形,所以:∠AOB=∠AOE+∠BOE=60°+90°=150°,
在△ABO中,由余弦定理得:
AB²=OA²+OB²-2×OA×OB×cos∠AOB
=6²+8²-2×6×8×cos150°
=100+48√3
所以
面积=1/2*AB²×sin60°=1/2(100+48√3 )×(√3/2)=36+25√3.


10