在一块长方形菜地上修一个圆形花坛,已知花坛的周长和半径的总长度是436.8米

在一块长方形菜地上修一个圆形花坛,已知花坛的周长和半径的总长度是436.8米
圆形花坛的半径是多少
圆周率 3.14
kanyutingyu 1年前 已收到2个回答 举报

wuyangldp 幼苗


圆形花坛的半径是X
2*3.14X+X=436.8
7.28X=436.8
X=60


10

huohua85 果实


半径=436.8÷(3.14×2+1)=60米


1