已知函数f(x)=1/(2^x-1)+a(a属于R)为奇函数,函数g(x)=m*2^x 若在(负无穷,0)上.y=f(x

已知函数f(x)=1/(2^x-1)+a(a属于R)为奇函数,函数g(x)=m*2^x 若在(负无穷,0)上.y=f(x)的图像恒在Y=g()
已知函数f(x)=1/(2^x-1)+a(a属于R)为奇函数,函数g(x)=m*2^x 若在(负无穷,0)上.y=f(x)的图像恒在Y=g(x)的下方,试求m的范围
e68642186 1年前 已收到1个回答 举报

jinziailijun 春芽


根据奇函数性质:f(x)=-f(-x)
即1/(2^x-1)+a=-[1/(2^(-x)-1)+a]
整理得:
(1-a+a*2^x)/(2^x-1)=[(a+(1-a)*2^x]/(2^x-1)
上式恒成立,所以须1-a=a
得:a=1/2
根据题意列不等式:
1/(2^x-1)+1/2

1年前 追问

10

e68642186 举报

那你m的取值范围还是没有啊

举报 jinziailijun

你的题目是x∈(负无穷,0)? 原不等式整理为: 2m>[(2^x+1)/(2^x-1)]*(1/2^x) 令q=[(2^x+1)/(2^x-1)]*(1/2^x),令t=1/2^x 则:q=t*(1+t)/(1-t) 令a=1-t,则t=1-a q=(1-a)(2-a)/a=2/a+a-3 因为t=1/2^x>1,所以a=1-t<0 根据基本不等式: (-2/a)+(-a)≥2√2 所以:q≤-2√2-3 所以:m>-√2-3/2