蛟龙号排开水的体积为3立方米,它将探触5000米深海,海水密度为10的3次方千克每立方米,受到浮力为多少牛

蛟龙号排开水的体积为3立方米,它将探触5000米深海,海水密度为10的3次方千克每立方米,受到浮力为多少牛
详细请看2011年上海物理中考试题填空题14题
军事研究 1年前 已收到6个回答 举报

便是天堂 春芽


要理解阿基米德定律
1、 浸在液体中的物体受到的浮力等于物体排开液体受到的重力
2、 公式是:F浮=ρ液gV排
3、 浮力的大小跟液体的密度、物体排开液体的体积有关,与物体在液体中的深度无关
4、 F浮=ρ水gV排
=10 3千克/米 3×9.8牛/千克×3米 3
=2.94×10 4牛


9

粉色_樱紫 幼苗


F浮=ρ海水gV排=103kg/ m3x10N/kgx3m3=3x104N


3

YvonneFeng 幼苗


我看了一下,2011年上海中考试题填空题14题的答案,2.94*10^4N ,g=9.8
F=pVg=1000*3*9.8=2.94*10^4N
xuxuasda| 、仰望星空2306两位同学计算方法都没错,他们取g=10,近似计算的,如果让近似计算,题目中一般写明g=10,不写的话按9.8计算


2

芊芊鱼儿 幼苗


理论上浮力一直不变,但是事实上5000米深海水的密度已经远不止1000kg/m3了


1

fogsman 幼苗


直接利用浮力公式:得到30000牛


0

suiyinyuedui 幼苗


5000米的条件没用,F=pVg=1000*3*10=30000N


0