α是实对称阵A的k重特征值,则属于α的线性无关的特征向量恰有k个,且(A-αE)的秩是n-k 这推论怎么来的

jinz0107 1年前 已收到1个回答 举报

asdfbearjg 幼苗


(A-αE)X=0求得的向量X即为属于α特征向量,k个特征向量线性无关说明BX=0
(B=(A-αE))基础解系为k个 则矩阵B的秩为n-k 即(A-αE)的秩是n-k


1