Cu、Mg合金15.2g全部溶解在一定量的浓NHO3中,生成标况下的NO2 6.72L和NO 2.2

Cu、Mg合金15.2g全部溶解在一定量的浓NHO3中,生成标况下的NO2 6.72L和NO 2.24L
求:①被还原的HNO3的物质的量;
②合金中铜、镁各多少克?
飞鸟文8 1年前 已收到1个回答 举报

sanmao4869716 幼苗


解题思路:从氧化还原反应得失电子守恒和质量守恒的角度计算相关物理量.

设Cu,Mg分别为xmol和ymol


n(NO2)=
6.72L
22.4L/mol=0.3mol
n(NO)=
2.24L
22.4L/mol=0.1mol
根据N守恒,被还原的HNO3为0.3mol+0.1mol=O.4mol,
答:被还原的HNO3的物质的量为0.4mol.


64x+24y=15.2(质量守恒)
2x+2y=0.3×1+0.1×3(电子守恒)
解得:x=0.2,y=0.1,m(Cu)=0.2mol×64g/mol=12.8g,m(Mg)=0.1mol×24g/mol=2.4g
答:合金中铜、镁的质量分别为12.8g、2.4g.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意从守恒的角度解答.


7