把底面直径为6厘米,高10厘米的原著切成若干等分,拼成一个近似的长方体,这个长方体的表面积和体积是多少

甜蜜之吻 1年前 已收到3个回答 举报

coralls1983 幼苗


s=6x3.14x10+3.14x3x3+6x10=276.66平方厘米
v=3.14x3x3x10=282.6立方厘米
我们刚刚学完呢~


1

tcm2006 幼苗


s=6x3.14x10(侧面积)+3.14x3x3x2(两个底面)+2x3x10(变成长方体后两个新增加的面)=304.92平方厘米
v=3.14乘3乘3乘10=282.6立方厘米
我又算了两遍,应该对了


0

奕奕1982 幼苗


体积:和圆柱体积相同 πdh=3.1415926*6*10=18.849立方厘米
表面积:根据高度不同可以有无数种表面积


0