一个圆柱体变成近似的一个长方体,(半径为2)表面积增加了16平方分米,圆柱体积是多少?

一个圆柱体变成近似的一个长方体,(半径为2)表面积增加了16平方分米,圆柱体积是多少?
急用!
xet123456 1年前 已收到1个回答 举报

茂桐 幼苗


16÷2=8(平方dm)
8÷2=4(dm)
2×2×3.14×4=50.24(立方dm)
这是我的做法,不知道对不对,不过希望给点分好吗?


3