只列综合算式,不计算:①某小学买了8张办公桌和20把椅子共花去3740元,每张办公桌280元,每把椅子多少元?②工程队修

只列综合算式,不计算:
①某小学买了8张办公桌和20把椅子共花去3740元,每张办公桌280元,每把椅子多少元?
②工程队修一条公路,第一天修了全程的[3/8],第二天修了余下的40%,还有多少没有修?
③甲乙两列火车同时从两城相向开出,4小时相遇.已知甲车每小时行72千米,比乙车快20%,两城相距多少米?
④把一块石头放入长4分米,宽3分米,高2分米的长方形的水容器中,容器的水位升高1.3分米.又知道容器中原有水15升,求这块石头的体积.
aeolus83 1年前 已收到1个回答 举报

峰景 幼苗


解题思路:①每张办公桌280元,根据乘法的意义,8张共需要280×8元,则20把椅子共需要3740-280×8元,根据除法的意义,用买椅了所花钱数除以椅子把数,即得每把椅子多少元.②根据分数减法的意义,先把总长度看作单位“1”,减去第一天的分率就是剩下的分率,然后再把它看作单位“1”再乘第二天修的占余下的分率,即得还剩下几分之几没有修.③甲车每小时行72千米,比乙车快20%,即甲车速度是乙车的1+20%,根据分数除法的意义,乙车每小时行72÷(1+20%)千米,所以两车的速度和是每小时72+72÷(1+20%)千米,根据乘法的意义,用两车的速度和乘相遇时间,即得两城相距多少米.④由于水位不升的体积即得放入石头的体积,由于长方形容积长4分米,宽3分米,容器的水位升高1.3分米,根据长方体的体积公式可知,这块石头的容积是4×3×1.3立方分米.

①(3740-280×8)÷20
=(3740-2240)÷20
=1500÷20
=75(元)
答:每把椅子单价是75元.
②(1-[3/8])×40%=25%
答:还剩下全长的25%没修.
③[72+72÷(1+20%)]×4
=[72+60]×4
=132×4
=528(千米)
答:两地相距528千米.
④4×3×1.3=15.6(立方分米)
答:块石头的体积是15.6立方分米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;整数、小数复合应用题;简单的行程问题;探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 完成本题要注意分析每小时中所给条件之间的数量关系,然后列出正确算式解答.


4