一个圆柱形粮囤,从里面量的底面半径是1.5米,高2米.给这个粮囤的四周和上下底面均铺一层防水板,防水板的面积是多少平方米

一个圆柱形粮囤,从里面量的底面半径是1.5米,高2米.给这个粮囤的四周和上下底面均铺一层防水板,防水板的面积是多少平方米?如果每立方米玉米约重750千克,这个粮囤能装多少吨玉米?
qhwq 1年前 已收到5个回答 举报

tt 幼苗


解题思路:(1)根据题意,一个圆柱形粮囤,所以防水板的面积即是这个圆柱形粮囤一个底面积+侧面积;代入公式即可解答;
(2)先根据圆柱的体积公式算出这个粮囤的体积即是装玉米的体积,然后根据乘法的意义算出共重多少千克,最后根据1吨=1000千克,把千克化成吨.

(1)2×3.14×1.5×2+3.14×1.52
=6.28×3+3.14×2.25
=18.84+7.065
=25.915(平方米)
答:防水板的面积是25.915平方米.
(2)这个粮囤装玉米的体积是:
3.14×1.52×2
=3.14×4.5
=14.13(立方米)
这个粮囤能装玉米的重量是:
750×14.13
=10597.5(千克)
=10.5975吨
答:这个粮囤能装10.5975吨玉米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 掌握圆柱的表面积和体积公式是解题的关键.


7

zs01266 幼苗


圆柱形粮囤容积:1.5×1.5×3.14×2=14.13立方米
粮囤能装多少吨:14.13×750=10597.5千克=10.5975吨


2

爱之病呀 幼苗


圆柱形梁屯的体积为:V=πr^2 Xh=3.14x(1.5)^2x2=1413 m³ 已知 每立方米玉米重750kg=0.75吨。
故 可以屯粮 0.75x1413=1059.75 吨


2

马元元 精英


容积3.14×1.5×1.5×2=14.13立方米
所以装14.13×750÷1000=10.5975吨


1

雪夜微微 果实


3.14×1.5²×2×750=10597.5千克=10.5975吨。


0