AB两地相距530千米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行50千米...见补充

AB两地相距530千米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行50千米...见补充
AB两地相距530千米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行70千米,中途一车因修车停留1小时,两车相遇时,甲车行驶了多少千米?
蚕马一生 1年前 已收到2个回答 举报

情郎 幼苗


乙车停了一小时,甲车多行一小时,多行50千米
相遇时间:(530-50)/(50+70)=4小时
甲车行了:4+1=5小时
甲车行了:5x50=250千米


9

馅饼掉到天上去 幼苗


分两种情况讨论:
(1)甲车修车停留:设甲车行使x小时,则乙车行使时间为x+1.由题意可得50x+70(x+1)=530
解得x=23/6(小时) 所以甲行使的路程为50乘以23/6=191.67(km)
(2)乙车修车停留:方法同上


0