如果两个数的平均数是38.5,加上第三个数后三个数的平均数是39,第三个数是()

洛维1314 1年前 已收到5个回答 举报

wsjj110 幼苗


39 *3 - 38.5 *2 = 40


2

g12704 幼苗


39*3-38.5*2=117-77=40


1

Google测试员426 幼苗


假设这三个数依次是A、B、C
A+B = 38.5*2 = 77
A+B+C = 39*3 = 117
那么C = 117 - 77 = 40
所以第三个数是40


1

lonely8564 幼苗


设第三个数为x, 则有
38.5*2+x=39*3
解得x=40
所以第三个数是40


1

genetics123 幼苗


第三个数是40.


0