某校多媒体教室,共有15排座位,第一排共有20个座位,以后每排都比前排多2个座位,这个教室共有多少个座位?

jwy0406 1年前 已收到3个回答 举报

cjyufo 幼苗


解题思路:根据高斯求和公式:﹙首项+末项﹚×项数÷2,先求出第15排有多少个座位:20+(15-1)×2=48(个),然后再根据高斯求和公式即可解答.

20+(15-1)×2,
=20+28,
=48(个);
(20+48)×15÷2,
=68×15÷2,
=1020÷2,
=510(个);
答:这个教室共有510个座位.

点评:
本题考点: 等差数列;高斯求和.

考点点评: 此题考查了学生对高斯求和公式的掌握情况,以及运用的熟练程度.


2

缥缈的现实 幼苗


第一排20个,最后一排20+2*14,总共(20+20+2*14)*15/2=510


1

19880902 幼苗


共有20*15+(2*1+2*2+...+2*14)=300+2*(1+2+...+14)=300+2*[7*(14+1)]=
300+2*7*15=300+210=510
or
A(n)=A(n-1)+2=A(n-2)+2*2=....=A(1)+2*(n-1)=20+2*(n-1)=2*n+18,然后由通项求和


1