(2006•桂林)小刚在体育中考项目50m跑的测试中,体育老师记下了他跑到30m处所用的时间是5s.他跑这30m的平均速

(2006•桂林)小刚在体育中考项目50m跑的测试中,体育老师记下了他跑到30m处所用的时间是5s.他跑这30m的平均速度是______m/s,合______km/h.
摇曳的蒲公英 1年前 已收到1个回答 举报

sugizo_778 春芽


解题思路:已知路程和时间,直接利用公式v=[s/t]即可求出,再根据1m/s=3.6km/h进行单位换算.

已知小刚跑到30m处所用的时间为5s,那么他跑这30m的平均速度为v=[30m/5s]=6m/s;
6m/s=6×3.6km/h=21.6km/h.
故答案为 6,21.6.

点评:
本题考点: 速度的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查的是变速运动平均速度的求法;在处理变速运动的题时,无论中间的速度如何变化,只需用总路程除以总时间即可求出平均速度.


10