(2012•蜀山区模拟)人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要

(2012•蜀山区模拟)人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受1400℃的高温,而密度只有3kg/m3.已知某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢(ρ=7.8×103kg/m3)制造,耗钢130吨;若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”质量为______吨.
sherry333yiyi 1年前 已收到1个回答 举报

股**子 幼苗


解题思路:知道钢材的质量和钢的密度,利用密度公式ρ=[m/V]求出钢材的体积,即气凝胶的体积;
又知道气凝胶的密度,利用公式m=ρv求气凝胶的质量.

∵ρ=[m/V],
∴钢材的体积:
V=
m钢
ρ钢=
130×103kg
7.8×103kg/m3,
由题知:
气凝胶的体积V=V=
m钢
ρ钢=
130×103kg
7.8×103kg/m3,
∵ρ=[m/V],
∴气凝胶的质量:
m=ρ气凝胶V=3kg/m3×
130×103kg
7.8×103kg/m3=50kg=0.05t.
故答案为:0.05.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的掌握和运用,知道钢材的体积与气凝胶的体积相等是本题的关键.


4