已知在三角形abc中,ABC所对的边为abccosA等于三分之一,求sin·B+C/2+cos2A的值

congchunlong 1年前 已收到1个回答 举报

2185326 春芽


∵cosA=1/3
∴cos2A=2(cosA)^2-1=-7/9 【二倍角公式】
又 B+C=180º-A
(B+C)/2=90º-A/2
∴sin[(B+C)/2]=sin(90º-A/2)=cosA/2
cosA=2(cosA/2)^2-1
∴(cosA/2)^2=(1+cosA)/2=2/3
A/2为锐角
∴cosA/2=√6/3
sin[(B+C)/2]+cos2A
=√6/3-7/9
=(2√6-7)/9


5