种彩色电视机,现降价九分之一,应把什么看作单位“1”,现价是原价的几分之几?等量关系:

种彩色电视机,现降价九分之一,应把什么看作单位“1”,现价是原价的几分之几?等量关系:
( )×九分之一=( ),( )×(1-九分之一)=( )
nelsonlawyer 1年前 已收到3个回答 举报

lqh99901 花朵


种彩色电视机,现降价九分之一,应把(彩电原价)看作单位“1”,现价是原价的:1-1/9=8/9
等量关系:( 原价)×九分之一=(降低的钱数 ),(原价 )×(1-九分之一)=( 现价)


10

马元元 精英


应把原价看作单位“1”,现价是原价的9分之8
(原价)×九分之一=(降价),(原价)×(1-九分之一)=(现价)


2

winglesspetal 果实


种彩色电视机,现降价九分之一,应把彩电的原价看作单位“1”,现价是原价的9之8
( 原价)×九分之一=(降低的价钱 ),(原价 )×(1-九分之一)=(现价)


2