有若干个奇异果和芒果,如果按1个奇异果配3个芒果分一堆,那么奇异果分完时,还剩2个芒果;如果按半个奇异果配2个芒果分一堆

有若干个奇异果和芒果,如果按1个奇异果配3个芒果分一堆,那么奇异果分完时,还剩2个芒果;如果按半个奇异果配2个芒果分一堆,那么芒果分完时,还剩半个奇异果.问:奇异果有多少个?芒果有多少个?
路过路 1年前 已收到1个回答 举报

品味人生2 幼苗


解题思路:“如果按半个奇异果配2个芒果分一堆,那么芒果分完时,还剩半个奇异果”,可看作是每一个奇异果配4个芒果分,这时要把半个剩下的半个奇异果分掉,需要2个芒果,就是每多分4-3=1个芒果,则需要芒果2+2=4个,据此可求出奇异果的数量,进而可求出芒果的数量.

(2+2)÷(4-3)
=4÷1
=4(个)
3×4+2
=12+2
=14(个)
答:奇异果有4个,芒果有14个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:“如果按半个奇异果配2个芒果分一堆,那么芒果分完时,还剩半个奇异果”,可看作是每一个奇异果配4个芒果分,这时要把半个剩下的半个奇异果分掉,需要2个芒果.


6