已知正方形ABCD的面积为160平方厘米,E,F分别为边BC,DC的中点,求阴影部分面积

已知正方形ABCD的面积为160平方厘米,E,F分别为边BC,DC的中点,求阴影部分面积
三角形是45°斜在正方形里的
蝶恋缘 1年前 已收到1个回答 举报

zxllxn123 春芽


AEF的面积:
ABE的面积等于(1/2)X(ABXBE)=(1/2)X(4根号10X2根号10)=40
ADF的面积同上,等于40
EFC的面积等于(1/2)X(2根号10X2根号10)=20
AFE=160-ADF-ABE-EFC=160-40-40-20=60


1