已知A={x|x2-3x+2≤0},B={y|y=x2-2x+a},C={x|x2-ax-4≤0}.命题 p:

已知A={x|x2-3x+2≤0},B={y|y=x2-2x+a},C={x|x2-ax-4≤0}.命题 p:A∩B≠∅,命题q:A⊆C.若命题p∧q为真命题,则a的范围______.
南方亲情树下 1年前 已收到1个回答 举报

担任95 幼苗


解题思路:分别求出集合A,B,C,得出不等式组,解出即可.

∵x2-3x+2≤0,解得:1≤x≤2,
所以,集合A={x|1≤x≤2},
y=x2-2x+a=(x-1)2+a-1,
y的值域为y≥a-1,
所以集合B={y|y≥a-1},
x2-ax-4≤0,
所以集合C={x|
a−
a2+16
2≤x≤
a+
a2+16
2},
命题p:A∩B≠∅,命题q:A⊆C
命题p∧q为真命题,
得命题p,q均是真命题,
所以

a−1≤2

a−
a2+16
2≤1

a+
a2+16
2≥2,
解得:0≤a≤3,
故答案为:[0,3].

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查了复合命题的判断问题,考查不等式组的解法,是一道中档题.


8