已知α+β,α-β均为锐角且sin(α+β)=2√5/5,cos(α-β)=3√10/10,求sin2β的值

已知α+β,α-β均为锐角且sin(α+β)=2√5/5,cos(α-β)=3√10/10,求sin2β的值
要详解
junvi 1年前 已收到3个回答 举报

濒tt的鱼 幼苗


sin2β=sin( (α+β)-(α-β) )=sin(α+β)cos(α-β)-cos(α+β)sin(α-β)
=2√5/5 * 3√10/10 - √5/5 * √10/10 = √2/2

1年前 追问

10

junvi 举报

cos(α+β)sin(α-β)为什么=√5/5 * √10/10

举报 濒tt的鱼

∵α+β,α-β均为锐角 ∴cos(α+β)、sin(α-β)都为正数 由(sina)^2 +(cosa)^2=1就可以算出了

o58az5 花朵


sin2β=sin[(α+β)-(α-β)]=sin(α+β)cos(α-β)-cos(α+β)sin(α-β)=2√5/5x3√10/10-√5/5x√10/10
=30√2/50-5√2/50=√2/2


1

blackeye77 幼苗


sin(α+β)=2√5/5,cos(α-β)=3√10/10
方便书写,设 m = 2√5/5, n = 3√10/10
因为α+β,α-β均为锐角
所以
α+β = acrsin(m)
α-β = arccos(n)
所以
β=(arcsin(m) - arccos(n))/2
2β = arcsin(m) - arccos(n)...


1