{3x+2y=13 解二元一次方程组 {2x+5y=-6

cc夜风 1年前 已收到2个回答 举报

一笑就过了 幼苗


此题用加减法比较好
规范的解答在图片上


5

AXJLMG 幼苗


(1)*2-(2)*3 得 4y-15y=26+18 ,因此 -11y=44 ,解得 y= -4 ,
代入(1)得 x=7 ,
所以方程组的解是 {x=7 ,y= -4 。


0