帮我解几条数学题(1) 宏泰毛纺厂购进由甲,乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲比乙=5比4配料,每吨5000元;

帮我解几条数学题
(1) 宏泰毛纺厂购进由甲,乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲比乙=5比4配料,每吨5000元;另一种材料按甲比乙=3比2配料,每吨4860元.求甲,乙两种原料的价格各是多少?
(2) 一艘重460t的船,容积式1000m³,现有甲种货物450m³,乙种货物350t,而甲种货物每吨体积为2.5m³,乙种货物每立方米重0.5t,问这些货物是否能装上船?如果不能,请你说明理由,并求出为了最大限度地利用船的载重和体积,两种货物应各装多少吨?
(3) 某人爬山,沿着相同路径上山下山.先以5km/h,走平路,再以3km/h,爬坡,用了6h;返回时,以4km/h,下山,再以2km/h走平路,用了8h.问平路和山路各多长?
(4) 某食品厂要用蛋白质分别为20%,12%的两种配料配制蛋白质15%的100kg食品,则需要含蛋白质20%的配料多少kg?12%需要多少kg?
都用二元一次方程解写出过程
喝速溶咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

moming2002 花朵


(1)甲乙两种原料的价格各是x,y元
5x+4y=5000*(5+4)
3x+2y=48600*(3+2)
解得:
x=3600,y=6750
(3)平路x和山路y
x/5+y/3=6
x/2+y/4=8
x=10km
y=12km


4