求(x→∞)lim(1+2/x)^x的极限,

汉字1151 1年前 已收到2个回答 举报

doudou2930 幼苗


(x→∞)lim(1+2/x)^x
=(x→∞)lim[(1+(1/(x/2)))^(x/2)]^(2)
=[(x→∞)lim(1+(1/(x/2)))^(x/2)]^(2)
=e^2


11

魔法师果果 幼苗


(x→∞)lim(1+2/x)^x
=lim(1+2/x)^[(x/2)*2]
=e^2
这里用到了一个公式 (x→∞)lim(1+1/x)^x=e


3