与椭圆x2132+y2122=1有公共焦点,且离心率e=54的双曲线方程为(  )

与椭圆
x2
132
+
y2
122
=1
有公共焦点,且离心率e=
5
4
的双曲线方程为(  )
A.
x2
42
y2
32
=1

B.
x2
132
y2
52
=1

C.
x2
32
y2
42
=1

D.
x2
132
y2
122
=1
雀晴 1年前 已收到1个回答 举报

weilinjoshua 幼苗


解题思路:本题考查的知识椭圆的简单性质,及双曲线的简单性质,由双曲线与椭圆
x2
132
+
y2
122
=1
有公共焦点,我们根据椭圆的方程,易求出椭圆的焦点,再根据双曲线的离心率e=
5
4
,我们不难求出双曲线的方程.

由于椭圆的标准方程为:

x2
132+
y2
122=1
则c2=132-122=25
则c=5
又∵双曲线的离心率e=
5
4
∴a=4,b=3
又因为且椭圆的焦点在x轴上,
∴双曲线的方程为:
x2
42−
y2
32=1
故选A

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 运用待定系数法求椭圆(双曲线)的标准方程,即设法建立关于a,b的方程组,先定型、再定量,若位置不确定时,考虑是否两解,有时为了解题需要,椭圆方程可设为mx2+ny2=1(m>0,n>0,m≠n),双曲线方程可设为mx2-ny2=1(m>0,n>0,m≠n),由题目所给条件求出m,n即可.


6