若关于x的方程x2-2mx+m+6=0的两实根为x1,x2,则y=(x1-1)2+(x2-1)2的取值范围是(  )

若关于x的方程x2-2mx+m+6=0的两实根为x1,x2,则y=(x1-1)2+(x2-1)2的取值范围是(  )
A.y≥−
49
4

B.y≥8
C.y≥18
D.y>−
49
4
cookiecookie0527 1年前 已收到1个回答 举报

橙红色天空 幼苗


解题思路:欲求y=(x1-1)2+(x2-1)2的取值范围,先把此代数式(x1-1)2+(x2-1)2变形为两根之积或两根之和的形式,再计算进行判断.

∵方程有两实根
∴b2-4ac≥0
(2m)2-4×(m+6)≥0
m2-m-6≥0
解得m≤-2或m≥3,
∵x1,x2是方程x2-2mx+m+6=0的两实根,
∴x1+x2=2m,x1•x2=m+6,
又∵y=(x1-1)2+(x2-1)2=x12-2x1+1+x22-2x2+1=(x1+x22-2x1•x2-2(x1+x2)+2=4m2-2(m+6)-4m+2=4m2-6m-10,
∵m≤-2或m≥3,
y=4m2-6m-10,
=(2m-5)(2m+2),
当m≤-2,y≥18,
当m≥3,y≥8,
解得y≥8,
故选:B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


1