某商品,月初销售,获利15%,并可用本金和利润再投资,月末又可获利10%;若月末出售获利30%,须付出仓费700元,

某商品,月初销售,获利15%,并可用本金和利润再投资,月末又可获利10%;若月末出售获利30%,须付出仓费700元,
要过程,详细.
问题是:如何获利多?
一直是天使 1年前 已收到3个回答 举报

jxfa0012393 幼苗


设商场的资金为x元 月初出售,获利为:x*(1+15%)(1+10%)-x=0·265x 月末出售,获利为:x*0·3-700=0·3x-700 令0·265x=0·3x-700 解得 x=20000即当商场的资金为20000元时,月初出售和月末出售获利一样多 令0·265x...


5

cr00 幼苗


设成本为a元,第一种本利和:a(1+15%)(1+10%)=1.265a
第二种本利和:a(1+30%)-700=1.3a-700;当1.3a-700=1.265a时,a=20000;1.3a-700>1.265a时,a>20000;1.3a-700<1.265a时,a<20000。所以,成本大于20000元时选择第二种,小于20000元时选择第一种。等于20000元时,两种都可以。...


1

gaoyufan 幼苗


设本金为X
1;(X(100%+15%)*110%)=126%X
2; 130%X-700
(1/(130%X-126%X))*700
当X>17500 1法多 X<17500 2法多 X=17500一样


0